Categories: Медикаментозное

Мази и гели для суставов: обезболивающие, противовоспалительные, согревающие

Одним из эффективных методов является мазь для суставов. Она может применяться в качестве первой помощи, в комплексе с медикаментами. Используют их как при домашнем лечении, так и в стационаре.

Причиной болезненности в суставах могут быть различные факторы, нужно знать, на что именно следует воздействовать. Есть несколько видов, различающихся активным компонентом:

  • избавляющие от боли,
  • снимающие воспаление,
  • растительные
  • согревающие.

Воздействие наружными средствами имеет несколько положительных аспектов. Все они есть в свободной продаже, поэтому покупаются без предъявления рецепта. Крема для суставов, как и гели, снимают сокращения мышц, уменьшают воспаление тканей, удобны в применении. В отличие от таблеток и инъекций не оказывают негативного эффекта на печень и другие органы.

Многие обезболивающие и противовоспалительные крема проникают в очаг воспаления, действуя локально. Дополнительно отдельные виды обладают антибактериальным действием, восстанавливают процесс питания хрящевых тканей.

Обезболивающие мази

Болезненность может возникнуть у любого человека. Обезболивающие мази помогают быстро устранить симптом. Большинство средств обладают еще одним эффектом – усиливают поступление полезных элементов в ткань кости и хряща.

Средства наружного применения вызывают временное снижение тканевой чувствительности. Их можно разделить на 4 основных вида:

  • На основе жгучего перца.
  • На базе салициловой кислоты.
  • С хондропротекторами.
  • Гомеопатические виды.

Мази от боли в суставах должны содержать глюкозамин. Благодаря ему происходит увеличение объема особой жидкости, которая есть и в самом организме. Этот ингредиент обладает и заживляющими свойствами. Такие препараты:

  • Блокируют передачу болезненных ощущений от рецепторов к мозгу.
  • Снимают дискомфорт в очаге воспаления за счет прекращения образования простагландинов.

Лучшие мази от боли в суставах

Крем для суставов Випросал содержит специфические компоненты, например, яд змеи. При использовании боль стихает примерно через 15 минут. Для получения хорошего результата мазь втирается интенсивными движениями.

Есть и другие виды:

  • Финалгон. Обладает сильным действием. При использовании за счет согревания происходит снятие боли.
  • Ализартрон. Воздействует локально. Применяется и в качестве мази от боли в мышцах. После использования отмечается улучшение структуры тканей, клетки быстро насыщаются кислородом.
  • Миотон. Содержит растительные компоненты. Применяется при выраженной аллергической реакции на синтетические компоненты. Боль уходит практически мгновенно.
  • Фастум Гель. Содержит кетопрофен. Быстро избавляет от дискомфорта в суставах, обладает выраженными противовоспалительными свойствами.

Практически все эти средства запрещены при наличии кожных заболеваниях. Не следует их применять и при сахарном диабете, малышам. Астматикам перед использованием стоит обязательно получить рекомендацию врача.

Средства с противовоспалительным действием

В эту группу входят средства на базе нестероидных противовоспалительных компонентов. Их прием приводит к устранению скованности, снятию отечности. Все противовоспалительные мази быстро проникают в ткани, накапливаются в синовиальной оболочке.

Этот вид применяется для ревматических, инфекционных заболеваний. Часто они оказывают регенеративное действие. Эффективны как при острых, так и при хронических недугах. При длительном использовании возможно воздействие на внутренние органы. Может появиться тошнота и диарея. Риск возникновения нежелательных реакций повышается при увеличении дозировки.

Основные типы кремов

Мази для лечения суставов представлены разными препаратами. Эффективным является Диклофенак. Его наносят тонким слоем на пораженную зону. Средство легко впитывается, проникая в самые дальние ткани. При регулярном использовании снимает отечность.

Быструмгель на длительное время снимает воспаление. Гель нельзя использовать детям и в последние месяцы беременности. В первое время при использовании возможно покраснение кожи. Схожим механизмом работы обладает Индовазин. Этот крем для суставов часто применяется и для компрессов. Побочных эффектов у него практически нет.

Найз и Кетонал – обезболивающие и противовоспалительные мази. Нельзя их использовать при язвенных болезнях. Их необходимо наносить плавными движениями без давления.

Практически все указанные средства недоступны для лечения детей. Им рекомендуются мази при болях в суставах на базе растительных компонентов. К ним относится «Траумель С», «Алором».

Есть противовоспалительные мази с пчелиным ядом. Последний компонент обладает широким спектром действия. Такие мази улучшают кровообращение, способствуют быстрому выводу токсинов из пораженной зоны.

Согревающее лечение

Многие врачи выписывают согревающую лечебную мазь. Независимо от вида действует она комплексно:

  • снимает боль,
  • улучшает кровоснабжение,
  • ускоряет обменные процессы,
  • ускоряет процесс восстановления.

В основном такой вид применяется при травмах суставов. Нельзя их применять при обострении недуга, а также при воспалении суставных тканей. В обратном случае можно спровоцировать усиление воспалительного процесса.

Крем для суставов с согревающим эффектом часто имеет в составе экстракт, полученный из стручкового перца, яд змеи или пчел. Некоторые разновидности содержат в своем составе муравьиную кислоту, ментол.

Согревающие мази для суставов воздействуют рефлекторно. Они приводят к стимулированию нервных окончаний дермы. Происходит расширение сосудов, увеличение поступления крови к тканям. На фоне их использования уменьшается и боль.

После нанесения мази для суставов и связок можно заметить расслабление мышц. Для снятия боли и воспаления покупайте средства, в составе которых кроме указанных выше средств есть скипидар или камфора.

Лучшие мази для суставов с согревающим эффектом

Крем для суставов Апизартрон выпускается известной немецкой компании. Он является комбинированным. Содержит в своем составе яд живых пчел и тех, которые подверглись лиофилизации. Актуален при тяжелых дегеративных изменениях.

Обезболивающие мази для суставов с согревающим механизмом воздействия представлены и таким наружным средством, как Артро-Актив. Он ускоряет кровообращение, стимулирует приток крови к месту воспаления. Очень быстро проникает в глубинные слои через кожные поры.

Мазь Дикуля имеет в составе вытяжку из известных лекарственных растений, облепиховое масло, пчелиный яд, медвежью желчь. Подобная противовоспалительная мазь обладает наименьшим количеством противопоказаний и приемлемой ценой.

Отличным действием обладает крем для суставов на основе Демексида. Это противомикробное, средство, снимающее боль. Проникает в самые глубокие слои мышц, суставов, костей. Используется для растирания больного участка.

Любая согревающая мазь или гель имеет противопоказания. Поэтому перед использованием такого лечения внимательно читайте аннотацию к применению. Людям с повышенной кожной чувствительностью лучше всего смешивать жгучие мази с нейтральной основой, например, с маслом. Это уменьшит риск появления раздражения на коже.

Хондопротекторы – мази от боли в суставах и от воспаления

Под воздействием таких средств происходит восстановление суставного хряща, защита его от повреждений. Такой крем для суставов частично снимает воспаление, но в кровь не всасывается. Беспрерывная работа хряща происходит и за счет того, что активные элементы воздействуют на обмен веществ в нем.

Есть три поколения средств для наружного лечения:

  • Первое. Это гели и мази биологического происхождения. Содержат вытяжку из хрящей животных и рыб.
  • Второе. Содержат хондроитин, гиуалурноновую кислоту.
  • Третье. Комбинированные мази от боли в суставах. Содержат элементы второго поколения в разных комбинациях. В некоторых видах дополнительно есть противовоспалительные ингредиенты, полинасыщенные жирные кислоты.

По мнению ученых, наибольший эффект достигается при применении геля и мази третьего поколения. Такой противовоспалительный крем лучше усваивается, быстрее включается в метаболизм хрящевой ткани. Эффективны средства, содержащие гиалуроновую кислоту.

При этом наружные средства обладают более низким лечебным эффектом. Часто назначаются в совокупности с другими методами лечения и при выполнении фонофореза.

Основные виды

Хондроитин сульфат – активное вещество в таких эффективных мазях для суставов, как Артрин, Хондроксид. Приводит к замедлению старения хрящевой ткани. Нормализует образование жидкости в суставе, снимает боль и воспаление.

Хондроитин сульфат в совокупности с Димексидом содержит Хондроитин. Второй компонент усиливает действие первого, заставляя его быстрее достигать нужных клеток.

Комплексным действием обладает Хондроарт. Это одна из лучших мазей для суставов, содержащая хондроитина сульфат, диклофенак и Димексид. Применяется для снятия боли и снятия воспаления.

Гомеопатические и растительные средства

В последние годы отмечается рост популярности таких гелей и мазей. Многие из них обладают комплексным воздействием. Например, крем от болей в мышцах оказывает положительное влияние и на костный аппарат человека. Такая терапия не сразу устраняет симптомы заболевания, а позволяет нормализовать работу пораженной части тела. К достоинствам относится и низкая частота случаев возникновения негативных реакций.

Среди натуральных средств заслуженным уважением пользуются крем-гели для суставов. Они не оставляют следов на тканях, могут применяться в любое время суток для ликвидации боли. В основе многих средств содержатся натуральные эфирные масла. Они же выступают в качестве естественного проводника, питательного компонента.

Среди представителей есть крем с обезболивающим действием для суставов Цель-Т. Он содержит большое количество активных компонентов, воздействующих на хрящевую, костную и мягкую ткань.

Мази из народных средств

Такие средства можно сделать самостоятельно. Обезболивающая мазь для мышц и суставов делается из уксуса и яйца. Последнее разбивается в небольшую емкость. Скорлупа раздалбливается до состояния порошка. В емкость добавляется уксусная эссенция так, чтобы покрывать смесь на сантиметр. Банку нужно закрыть и поставить в темноту на 5 дней. Затем необходимо налить масла и еще подождать 4 дня.

Разогревающая мазь делается из яйца и нашатырного спирта. Последнего компонента нужно взять 2 столовые ложки. Столько же берется скипидара и два яйца. Все компоненты тщательно смешиваются. Полученным составом намазывают пораженную область.

Как правильно применять мази и гели для суставов

Применяя любое наружное средство, стоит помнить, что делать это можно лишь ограниченное количество времени. Втирать гель и мазь не следует при язвенных поражениях желудка и кишечника, серьезных недугах почек и печени. Многие лекарства не разрешены к использованию в период беременности.

Обезболивающий гель для суставов выписывается в совокупности с другими техниками, поскольку только устраняет симптомы. Исключение составляют случаи, когда в нем есть и другие полезные ингредиенты.

Перед втиранием препарата изучите состав. Если на один из компонентов в анамнезе была аллергическая реакция, лучше найти альтернативный способ лечения. Согревающий гель и мазь с пчелиным ядом для суставов наносятся перед сном. Не стоит их применять перед выходом на улицу. Некоторые виды средств для наружного воздействия имеют одинаковые компоненты. Применять их вместе не рекомендуется. Достичь нужного эффекта это не поможет, зато аллергическая реакция проявится с большой долей вероятностью.

Местное лечение нельзя применять, если человек имеет общее тяжелое состояние, есть скопление большого количества жидкости в полости сустава. Не назначаются, особенно согревающие мази, при возможности формирования гнойного или инфекционного процесса.

В заключение отметим, что с использованием кремов и гелей вылечить сустав нельзя. Терапевты в совокупности с наружными методами лечения назначают другие медикаменты. Такая не очень высокая эффективность при воспалительном процессе связана с тем, что активных веществ в кремах для суставов содержится в небольшом объеме. В любом случае мази и гели не следует применять без консультации врача, поскольку можно пропустить осложнение или серьезный недуг.

sustavadmin

Recent Posts

  • Болезни суставов

Артроз плечевого сустава — симптомы, лечение и профилактика заболевания

Артроз плечевого сустава – распространенное заболевание. С симптомами начальной стадии данной патологии сталкивается каждый человек. Но кто-то сразу обращается к…

4 года ago
  • Плечевой сустав

Хруст и щелчки в плечевом суставе — причины появления и лечение

Хруст в плечевом суставе может возникать регулярно или периодически из-за естественных процессов в организме или начинающейся патологии. Важно своевременно диагностировать…

4 года ago
  • Хондропротекторы

Дона — инструкция по применению, формы выпуска и аналоги

Все суставные заболевания протекают на фоне острого или хронического воспалительного процесса. Состояние неизменно сопровождается болевым синдромом. Какой бы ни была…

4 года ago
  • Болезни суставов

Ревматический полиартрит суставов: причины, симптомы и лечение

Ревматический полиартрит – рецидивирующая патология воспалительного характера, затрагивающая соединительную и хрящевую ткань суставов. Заболевание чаще всего начинается после ангины, ОРВИ…

4 года ago
  • Хондропротекторы

Структум — инструкция по применению, формы выпуска и аналоги

Значительную роль при лечении болезней суставов играют хондропротекторы. Это препараты и биологические добавки, предохраняющие хрящевую ткань от разрушения. Работая в…

4 года ago
  • Народное

Лечение остеопороза народными средствами — причины, симптомы и профилактика

Когда кости теряют прочность, снижается масса костной ткани, истончается их оболочка и меняется строение губчатого вещества внутри, у человека диагностируют…

4 года ago